Повязка акций МТС, принадлежащих АФК «Система», возможно негативно повлиять на надежность корпорации, но не окажет влияния в кредитоспособность МТС, сообщили в интернациональном рейтинговом агентстве Moody’s.

Данное реноме относится к судебным новостям о аресте принадлежащих АФК и Общество «Система-Инвест» 31,76% промоакций МТС в рамках разбирательства после иску «Роснефти», «Башнефти» и Башкирии к АФК «Система» и Общество «Система-Инвест».

«Арест промоакций МТС, принадлежащих АФК «Система», возможно оказать негативное влияние в кредитоспособность «Системы», но никак не окажет влияния на надежность МТС», — отметила вице-директор Moody`s Юлия Прибыткова.

В реальное время агентство оценивает общий рейтинг для группы сопровождений «МТС» на уровне «Ва1», мониторинг — стабильный. Рейтинг АФК «Система» был отозван 15 ноября 2016 года.

Учреждение отмечает, что на МТС нельзя не половина выручки АФК «Система» и основная часть денежного струи, направляемого на дивиденды. «Решение свида является отрицательным для АФК «Система», потому оно ограничивает права «Системы» надо ее крупнейшим активом, МТС, и ограничивает дивидендный доход. Для МТС эффект нейтральный», — отметила Прибыткова.

Moody’s никак не ожидает, что какие-либо изменения прав собственности либо потери контролирующего акционера ослабят пластиковый профиль МТС.

НовостьПродуктовый виджет