Объем сделок после слиянию и поглощению (M&A) с участием русских активов в январе — августе сжался за год в денежном выражении в 25%, следует из данных доклада Thomson Reuters об инвестиционно-банковской деятельности после всему миру. За восемь месяцев ыбло совершено 820 сделок в общей трудности на 8,4 млрд долларов.

В частности, ыбло совершено 164 сделки после трансграничным слияниям и поглощениям в 4,8 млрд долларов (совместная стоимость превысила прошлогодний коэффициент на 11%), 727 стратегических сделок в 8,1 млрд долларов (недостаток 22%) и 23 сделки в рынке прямых инвестиций в 0,3 млрд долларов (недостаток 63%). По итогам 2016 года общий объем сделок M&A с ролью российских активов составлял 39,2 миллиардов долларов — показатель был наибольшей за последние три года.

Для сделок после поглощению сейчас не наилучшее время, несмотря на усовершенствование экономической ситуации. Сейчас у сопровождений не так много лекарств для покупок активов, и они живо готовы инвестировать в развитие и модернизацию имеющийся мощностей, что обусловлено взрослением оценок спроса на их продукцию, объясняет старшой аналитик ИК «Фридом Финанс» Имя Зварич. «Стоит также отметить, что к сделкам слияния фирмы подталкивали сложные экономические обстоятельства — более крупной компании легче пережить кризисную ситуацию. Скоро же, когда экономическая положение улучшилась, и компании не готовы идти навстречу и объединяться. В результате я видим снижение объемов сделок после слиянию и поглощению», — говорит он.

После мнению Зварича, в случае дальнейшего усовершенствования ситуации в экономике рынок M&A полно оживать. «Кредитные ресурсы, будто и средства самих компаний, встанут более доступными. Этому станут способствовать и экспансионистские настроения у больших игроков», — отмечает собеседник Банки.ру.

Глобальный рынок растет

Глобальный рынок M&A показал 6-процентный рост (в денежном выражении): за восемь месяцев ыбло совершено 29,9 тыс. сделок в 2,1 трлн долларов. Руководителем по объему и количеству сделок оказался заокеанский рынок (к нему Tompson Reuters относит Америка и Бразилию) — за восемь месяцев в нем было совершено 10,4 тыс. сделок в 951,1 млрд долларов. В денежном выражении рынок просел к прошлому году в 4%.

Объем сделок, совершенных в азиатском рынке M&A, не включая Японию, вырос в денежном выражении в 13%. В январе — августе в нем было совершено 8,2 тыс. сделок в 564,6 млрд долларов. Будто следует из данных доклада, рынок вырос за кредит высокой активности на рынке КНР (там было свершено 3,4 тыс. сделок в 311,4 млрд долларов (достоинство 1%) и усиления активности в Индии (объем сделок вырос в 27%, до 36,8 миллиардов долларов). Австралийский рынок, некоторый по объему сопоставим с индусским (37,5 млрд долларов), представить менее стремительный рост — 8%.

Европейский рынок, к которому относится Россия, вырос в денежном выражении в 28%: там было свершено 9 тыс. сделок на 550,3 миллиардов долларов. Из всех государств, относящихся к европейскому рынку (Страна, Германия, Италия, Испания и Франция), у Рф наименьший показатель объема сделок M&A. Наивысший — у Великобритании (1,8 тыс. сделок в 117 млрд долларов; достоинство 26%). При этом наиболее стремительный рост показала Страна — 140% к прошлому году.

С ролью японских активов было свершено 1,5 тыс. сделок в 30,7 млрд долларов. Рынок просел на 47%.

Самые дорогие разделы

Наибольший объем сделок в глобальном рынке M&A был замечен в энергетическом секторе: там имелись совершены 1,9 тыс. сделок в 331,6 млрд долларов (рынок вырос на 35%). Вторым после объему стал сегмент недвижимости, где ыбло совершено 2,4 тыс. сделок в 272,5 млрд долларов. 3 — промышленный сектор (4,1 тыс. сделок в 261,4 млрд долларов; углубление на 8%).

Из всех рассматриваемых Thompson Reuters частей (всего из 12: узкопотребительский, энергетический, финансовый сектора, здравохранение, IT, промышленность, добывающий сектор, медиа и развлечения, толстушка, ретейл, производство товаров общественного потребления, телекоммуникации) просели исключительно два: добыча и IT. Объем сделок в них сжался на 45% и 36% сообразно.

Самой дорогостоящей сделкой в неделю, окончившуюся 27 густя, Thompson Reuters называет приобретение американской фармацевтической корпорацией Gilead Sciences собственного конкурента, компании Kite Pharma, за 11,9 миллиардов долларов. Kite Pharma загорается разработкой перспективных препаратов и решений в области исцеления рака.

Екатерина МАРХУЛИЯ, Banki.ru