Интернациональное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочный рейтинг старшего необеспеченного долга в зарубежный и местной валюте, рейтинг после депозитам Промсвязьбанка с «Ba3» до «B2» и вместило их на пересмотр с возможностью дальнейшего снижения, следует из релиза Moody’s.

Основным условием, повлиявшим на данное заключение, стала отмена собрания акционеров после вопросу слияния Промсвязьбанка и жестянка «Возрождение». Аналитики ожидали объединения двух банков до баста 2017 года.

«Мы жалеем о таком решении Moody’s и предполагаем на его скорый переворот. Мы считаем, оно отображает скорее субъективное мнение Moody’s, поселенное внешним негативным фоном, нежели реальную, объективную положение дела в Промсвязьбанке. Присвоенная оценка никак не подтверждается динамикой фундаментальных характеристик Промсвязьбанка, которая на протяжении заключительных кварталов демонстрирует позитивные тренды: в капитале — углубление Н1.1 с 5,4% (на 1 октября 2016 года) до 6,5% (в 1 октября 2017 года), доходности — чистая прибыль по результатам девяти месяцев выросла в 3 раза, до 5,6 млрд рублей, и постепенном улучшении свойства активов банка, характеризующимся безусловным снижением суммы обесцененных кредитов и уменьшением стоимости риска. Мы не сомневаемся, что обеспечим на 1 января 2018 года исполнение норматива Н1.1 на ватерпасе, установленном для системно означаемых банков… У банка диверсифицированная дело-модель и клиентская база», — прокомментировали заключение Moody’s в Промсвязьбанке.

Решение мажоритарных акционеров содержится не в отмене, а в переносе вопроса о присоединении жестянка «Возрождение» на 2018 год и никак не влияет на показатели Промсвязьбанка и жестянка «Возрождение», добавили в кредитной организации.

Новость