В нынешных макроэкономических условиях вероятность сберечь устойчивость выше у банков с диверсифицированными ранцами, сообщила старший кредитный чартист Moody’s Ольга Ульянова в Московской банковской конференции интернационального рейтингового агентства Moody’s.

«Гранулированный кошель — будь то розница, тесный и средний бизнес, хороший посредственный корпоративный портфель — избавляет от значимой нагрузки на капитал, от немаловажных рисков для капитала. Я видим, что многие банки сдвигают акцент с кредитования крупных сопровождений (ранее аналитики Moody’s говорили о понижении спроса на кредиты с стороны крупного бизнеса, к примеру, компаний, ориентированных на экспорт и никак не имеющих потребности в кредитовании. — Первый. ред.) в сторону более маленьких заемщиков (компаний малого и посредственного бизнеса или физических персон)», — пояснила Ульянова.

Некоторые банки, после ее словам, находят себе в определенных отраслях, например, в гарантийном коммерциале или факторинге, которые разрешают поддерживать доходность в отсутствие спроса от больших корпоративных заемщиков.

Поддержку стойкости банков окажет и принятие закона о синдицированном кредитовании, добавляет Ульянова. Синдицированные сумма в России законодательно не регулируются и выдаются отдельным договором меж банком и компанией либо выдаются после английскому праву, если в сделке принимут участие иностранные банки.

Госдума готовит исправления в закон о банках и банковской деятельности, коие позволят выдавать синдицированные сумма по российскому праву. Ульянова рассчитывает, что установление закона подтолкнет банки к больше активному участию в синдикатах: «Это дозволит им получать дополнительные выгоды, дозволит увеличить диверсификацию портфелей». База России рассчитывает, что установление примут уже в 2017 году.