Бугор рейтинга России от S&P отображает позитивный взгляд инвесторов в рынок России и позволит пустить десятки инвестпроектов, сообщил журналистам глава РФПИ Имя Дмитриев.

Международное рейтинговое учреждение S&P в субботу повысило рейтинг Рф до инвестиционного уровня «BBB-» с спекулятивного «BB+», прогноз после рейтингу — «стабильный». В то же время Fitch засвидетельствовать рейтинг России на ватерпасе «BBB-» с «позитивным» прогнозом. Теперь же Россия имеет два ранга инвестиционного уровня от «большой тройки» рейтинговых агентств.

«Данная критика (S&P) отражает позитивный взгляд трейдеров на российский рынок. К мощным фундаментальным показателям российской экономики, таковые как рост ВВП, малая инфляция, снижение ставок, прочный валютный курс, добавляются возможности после конкретным секторам и проектам, где фирмы демонстрируют двузначные темпы роста», — сообщил Дмитриев.

По его речам, пересмотр рейтинга позволит пустить десятки инвестиционных проектов, иноземные инвесторы получают дополнительное указание привлекательности российского рынка, а русские компании вслед за усовершенствованием корпоративных рейтингов смогут приковывать капитал на более выгодных критериях.

«Мы считаем, что данное заключение в перспективе нескольких месяцев правомочно добавить 0,2—0,3% к народнохозяйственному росту в РФ», — заявил глава фонда.