Центробанк с 14 июля закончит использовать рейтинги «большой тройки» (Fitch, Moody’s и S&P) для государственного регулирования.

Русские власти будут использовать в регуляторных целях ранги по национальной шкале и исключительно от аккредитованных агентств. Установление «О деятельности кредитных рейтинговых агентств в РФ» вступил в мощь для российских рейтинговых агентств в январе, а для иноземных — 14 июля.

ЦБ обещал к 14 июля приготовить все необходимые документы, чтобы ход для рынка был будто можно менее заметным. «О чем я думаем круглосуточно — это будто финансовый рынок переживет данный дедлайн. Нам бы вдребезги хотелось, чтобы 14 июля прошло незамеченным, чтобы поутру 15 июля мы проснулись буквально так же, как 12 либо 13 июля, поэтому скоро предприняты все меры для этого, чтобы этот дедлайн прошел гладко, и быстрее, и без всякой встряски», — говорила директор департамента развития денежных рынков регулятора Елена Чайковская в конференции Thomson Reuters и АКРА.

Стиль идет о переходе на государственные рейтинги в регулировании ЦБ для вложений, которые осуществляют НПФ, страховые фирмы, профучастники рынка (с точки зрения расчета своего капитала), для формирования ломбардского списка и в банковском регулировании, за выпусканием базельских норм.

В завершающей фазе располагаться принятие изменений в нормативное регулирование ЦБ и Минфина, чтобы соучастникам рынка не пришлось торговать те портфели облигаций, коие они держат на балансах, либо устраивать распродажу на рынке. «Поэтому все бумаги, коие были куплены до 14 июля, имеют все шансы оставаться в портфелях на горизонте будто минимум одного года, сие касается и пенсионных фондов, и страховых компаний», — объяснила Чайковская.

«В части покупки в портфели новых бумаг — за 14 июля будут действовать два аспекта: это российский рейтинг либо первый котировальный лист Столичной биржи», — добавила она.

В апреле Центробанк объявил о этом, что филиалы всех 3 международных рейтинговых агентств в Рф были внесены в реестр. Однако для этого чтобы их рейтинги применялись в регуляторных целях, необходимо основать полноценные «дочки», а эти дочерние текстуры должны пройти аккредитацию.

Скоро в реестр кредитных рейтинговых агентств включены АКРА и RAEX («Эксперт РА»). ЦБ допускал все утвержденные методологии АКРА подходящими требованиям законодательства, а у RAEX одобрены методологии рейтингования пластиковых организаций и регионов.